李希接替胡春华任广东省委书记 广东

省委书记 接替 春华 李希 胡春华 任广东
来源:网络整理 / 作者:澳门现金网 / 2017-10-30 06:21
原标题:广东等4省省委主要负责同志职务调整新华社北京10月28日电 日前,中共中央决定:胡春华同志不再兼任广东省委书记、常委、委员职务;李希同志兼任广东省委

原标题:广东等4省省委主要负责同志职务调整新华社北京10月28日电 日前,中共中央决定:胡春华同志不再兼任广东省委书记、常委、委员职务;李希同志兼任广东省委委员、常委、书记,不再兼任辽宁省委书记、常委

原标题:广东等4省省委主要负责同志职务调整

新华社北京10月28日电 日前,中共中央决定:

胡春华同志不再兼任广东省委书记、常委、委员职务;李希同志兼任广东省委委员、常委、书记,不再兼任辽宁省委书记、常委、委员职务。

尤权同志不再兼任福建省委书记、常委、委员职务,于伟国同志任福建省委书记。

赵克志同志不再担任河北省委书记、常委、委员职务,另有任用;王东峰同志任河北省委委员、常委、书记。

陈求发同志任辽宁省委书记。(完)

李希接替胡春华任广东省委书记

李希

李希简历

李希,男,汉族,1956年10月生,甘肃两当人,1975年7月参加工作,1982年1月加入中国共产党,西北师范学院中文系汉语言文学专业毕业,大学学历,高级管理人员工商管理硕士学位。

现任中央政治局委员,辽宁省委书记、省人大常委会主任。

1975-1976年 甘肃省两当县云屏公社知青

1976-1978年 甘肃省两当县文教局、县委办公室干事

1978-1982年 西北师范学院中文系汉语言文学专业学习

1982-1985年 甘肃省委宣传部秘书处干事

1985-1986年 甘肃省委办公厅副处级秘书

1986-1987年 甘肃省委组织部组织处副处级组织员

1987-1990年 甘肃省委组织部干部调配处副处长

1990-1995年 甘肃省委组织部正处级组织员、省委知识分子工作办公室副主任、省委组织部党政干部处处长

1995-1996年 甘肃省兰州市西固区委书记

1996-1999年 甘肃省兰州市委常委、组织部部长

1999-2001年 甘肃省兰州市委副书记、组织部部长

2001-2002年 甘肃省张掖地委书记

2002-2004年 甘肃省张掖市委书记(其间:2004.03-2004.07中央党校地厅级干部进修班学习)

2004-2004年 甘肃省委秘书长

2004-2006年 陕西省委常委、秘书长

2006-2011年 陕西省委常委、延安市委书记(其间:2007-2009年兼任延安市人大常委会主任;2008-2011年清华大学经济管理学院高级管理人员工商管理专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位)

2011-2013年 上海市委常委、组织部部长

2013-2014年 上海市委副书记,中国浦东干部学院理事会副理事长、第一副院长

2014-2015年 辽宁省委副书记、代省长、省长

2015-2017年 辽宁省委书记、省人大常委会主任

2017- 中央政治局委员,辽宁省委书记、省人大常委会主任

2017- 中央政治局委员,广东省委委员、常委、书记

第十七届、十八届中央候补委员,十九届中央委员,十九届中央政治局委员。

李希接替胡春华任广东省委书记

胡春华

胡春华简历

胡春华,男,汉族,1963年4月生,湖北五峰人,1983年8月参加工作,1983年4月加入中国共产党,北京大学中文系毕业,大学学历。

1979-1983年 北京大学中文系学习

1983-1984年 共青团西藏自治区委组织部干部

1984-1985年 西藏青年报社工作

1985-1987年 西藏饭店党委委员、人事部副主任,党委副书记、人事部经理

1987-1992年 共青团西藏自治区委副书记(1990.02副厅级)

1992-1992年 西藏自治区林芝地区行署副专员

1992-1995年 共青团西藏自治区委书记

1995-1997年 西藏自治区山南地委副书记、行署专员(其间:1996-1997年中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1997-2001年 共青团中央书记处书记,全国青联副主席

(1996-1999年中央党校研究生院在职研究生班世界经济专业学习;2000.09-2000.11中央党校省部级干部进修班学习)

2001-2003年 西藏自治区党委常委、秘书长

2003-2005年 西藏自治区党委副书记、区政府常务副主席

2005-2005年 西藏自治区党委常务副书记、区政府常务副主席

2005-2006年 西藏自治区党委常务副书记

2006-2008年 共青团中央书记处第一书记

2008-2009年 河北省委副书记、代省长、省长

2009-2010年 内蒙古自治区党委书记

2010-2012年 内蒙古自治区党委书记、区人大常委会主任

2012年-2017年 中央政治局委员,广东省委书记

2017.10 中央政治局委员

2017.10.28 不再兼任广东省委书记、常委、委员职务

第十七届、十八届、十九届中央委员,十八届、十九届中央政治局委员。 (责任编辑:澳门全讯网)现金网http://www.baliren.hk/jxdd/shishi/118796.html

阅读延展

1
3